ЧОП, Вневедомственная охрана Росгвардии или Полиция?

Обеспечением безопасности объектов государственного и негосударственного назначения сегодня занимаются 2 основные структуры:
- Вневедомственная охрана Росгвардии
- ЧОП (частные охранные предприятия)
Оба варианта для охраны обладают своей спецификой: от арсенала, приоритета на дороге до полномочий на месте происшествия. В статье мы рассмотрим все аспекты и разберемся в каком случае лучше реагировании ЧОП, а в каком Росгвардии.

Чем отличается ЧОП от Вневедомственной охраны Росгвардии?

ЧОП – это самостоятельная профильная структура по оказанию охранных услуг юридическим и физическим лицам. Частные охранные предприятия не входят в систему Министерства внутренних дел и не причисляются к категории госучреждений. Они работают по лицензии, следовательно, уровень технического оснащения и подготовки охранников может существенно отличаться.

Сотрудники ЧОП нередко занимаются проведением неофициальных расследований, при этом вправе использовать исключительно оружие самообороны (электрошоковые устройства, газовое оружие, отечественное бесствольное огнестрельное оружие, гладкоствольное и длинноствольное огнестрельное оружие, отвевающее нормам). Служащие ЧОП – это не представители правоохранительных органов, поэтому у них нет официального права на задержание потенциального правонарушителя. Кроме этого, они не могут носить полицейскую форму. В целом, у ЧОП гораздо меньше свобод и возможностей.

Вневедомственная охрана или ЧОП – что лучше?

И тот и другой вариант подойдёт для обеспечения сохранности жизни, здоровья и имущественных ценностей клиента. ЧОП – это частные организации, работающие по лицензии. Вневедомственная охрана – госструктура, подотчётная Национальной Гвардии Российской Федерации. ВО, в сравнении с некоторыми частниками, лучше подготовлена и оснащена, а вот услуги ЧОП будут стоить гораздо дешевле. Поэтому при выборе рекомендуется учесть как можно больше различных нюансов.

Так, при обеспечении большинства стандартных объектов, которые не требуют применения автоматического оружия и введения специального охранного режима, более выгоднее будет нанять ЧОП. Частные охранные предприятия лучше ориентируются на рынке и являются более конкурентоспособными, так как имеют навык распределения затрат и не могут полагаться на поступление средств из госбюджета, а также от федеральных и муниципальных заказчиков, как в случае с Вневедомственной охраной.

При этом стоит отдельно заострить внимание на следующих сильных сторонах Росгвардии, таких как:
  • наличие самой крупной службы реагирования: 9500 экипажей по России, 850 специализированных авто только в Московском регионе;
  • мгновенное реагирование: машины со специальными сигналами едут по выделенной полосе и даже по встречной;
  • расширенные полномочия на объекте: задержание, дознание, проверка документов, пресечение действий правонарушителя, применение оружия;
  • максимально качественная подготовка сотрудников групп быстрого реагирования;
  • состав ГБР: минимум два сотрудника УВО, «заточенных» под решение конкретных задач.

Вневедомственная охрана Росгвардии – это госструктура и в этом заключается ее сила. Здесь все предельно понятно: госструктура гарантирует более ответственный подход к чрезвычайным ситуациям, чем коммерческая организация.

Полномочия сотрудников Росгвардии и полиции:
  • оснащены военизированной экипировкой;
  • вооружены стрелковым и автоматическим оружием;
  • носят полицейскую форму (гвардейскую);
  • проходят усиленную спецподготовку;
  • имеют право задерживать потенциальных преступников
  • вправе проводить дознание;
  • имеют право применять специальные средства с целью обнаружения потенциальных угроз и установления факта правонарушения;
  • могут производить досмотр транспортных средств и личный досмотр.
Что обычно не говорят в охранных компаниях?
При работе с ЧОПами можно столкнуться с такими проблемами:
  • клиент заключает договор с одним ЧОПом, а по сигналу тревоги приезжает экипаж совсем другого охранного предприятия;
  • часто замалчиваются полномочия;
  • при заключении контракта умалчивается тот факт, что квалификация сотрудников ЧОП ниже, чем у полицейских;
  • в абонплату не входит техническое обслуживание оборудования.
  • навязываются дополнительные услуги, самая частая "реагирование полиции" (за дополнительную плату )

Подписав контракт с компанией, сотрудничающей с Росгвардией, клиент получает максимально оперативное реагирование, потому что на вызовы могут приехать и сотрудники Росгвардии и полиции, в зависимости от того, чей экипаж находится ближе к месту происшествия.

Репортаж о Вневедомственной охране Росгвардии

Какова скорость реагирования ЧОП и Вневедомственной охраны?

Время, за которое машина прибывает на объект по сигналу тревоги – один из важнейших критериев при выборе охранной компании. Так, экипажи ЧОП приезжают на место происшествия в среднем за 10 минут по городу и за 15 минут на загородные объекты. Есть ЧОПы, работающие по специально разработанным схемам, которые помогают максимально снизить влияние ситуаций на дорогах.

При этом время приезда ГБР определяется индивидуально для каждого заказчика и указывается в договоре.
Скорость реагирования ЧОП зависит от таких факторов, как:

  • время передачи тревожного сигнала от оборудования на центральный пульт охраны и потом – экипажу;
  • количество экипажей у охранной компании;
  • наличие системы автоматизации для координирования экипажей, а также систем интеллектуальной разработки маршрутов.

Росгвардия приезжает на место возникновения чрезвычайной ситуации за 5-7 минут. Специальные автомобили пользуются так называемым приоритетом движения: включив синюю мигалку (проблесковые маячки) и сирену, автомобиль УВО может ехать по выделенным полосам. Группа быстрого реагирования Вневедомственной охраны имеет первоочередное право на достижение поставленной цели. К примеру, может двигаться в заданном направлении в нужном скоростном режиме. Что касается прочих участников движения, в том числе и экипажей ЧОП, то они не имеют права пренебрегать преимуществом УВО и обязаны уступить дорогу.
Другими словами, ЧОП стоит в пробке, а Росгвардия – едет по встречке.

Какие полномочия у ЧОП и у Вневедомственной охраны? Может ли ЧОП задерживать до прибытия полиции?

Служащие Вневедомственной охраны Росгвардии наделены расширенным спектром служебных прав и полномочий, регламентированных № 226-ФЗ «О войсках Национальной гвардии РФ», в который входит:

  • проверка документов;
  • досмотр;
  • задержание;
  • стрельба на поражение.
Деятельность частных охранных организаций регламентируется Федеральным законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», предоставляющим сотрудникам более узкий спектр полномочий, который ограничивается:
  • вызовом полиции;
  • удержанием;
  • предупредительным выстрелом.
Как видим, прав на задержание до прибытия полиции у охранников ЧОП нет.

Вооружение Вневедомственной охраны.
Полный список специальных средств, используемых сотрудниками Вневедомственной охраны Росгвардии в ходе несения службы и достижения намеченных целей, приведён в соответствующем Приказе Росгвардии (№ 285 от 16 августа 2017г.). Кроме этого, специально для членов ГБР ВО было разработано ультрасовременное отечественное экипировочное снаряжение «Витязь», в котором были учтены условия работы бойцов и специфика несения службы.

Вооружение Частных Охранных Предприятий.
Арсенал работника ЧОП составляет в основном дубинки, травматическое, газовое и в редких случаях огнестрельное оружие. При этом огнестрел используется чаще всего при сопровождении ценных грузов, физической охране объектов или VIP-охране.

Как и почему приезжает (реагирует) полиция на сигналы тревоги?

В случае поступления на мониторинговый пульт ЛЦМ сигнала тревоги диспетчеры незамедлительно передают сообщение о происшествии в ближайшую к охраняемому объекту дежурную часть отдела полиции. Там оперативный дежурный, в соответствии с законом «О полиции», направляет группу немедленного реагирования или любой другой наряд полиции, имеющийся у него в оперативном управлении (наряд ППС, ГИБДД, наряд полиции Вневедомственной охраны Росгвардии).

Как быстро приезжает полиция?

Время прибытия нарядов полиции регламентируется их внутренними приказами и зависит от условий конкретной местности и оперативной обстановки. Однако по приказу полиция должна «обеспечивать максимально быстрое прибытие наряда к месту совершения преступления или иного правонарушения в любой точке зоны ответственности». Как правило, время прибытия не должно превышать 5-7 минут. Иногда экипаж приезжает за 1 минуту, а иногда и з 30 секунд, особенно в Московской и Ленинградской областях. При этом главный принцип обеспечения безопасности с помощью технических средств — зафиксировать проникновение преступника и заставить его тем самым как можно меньше по времени находится в охраняемом помещении.

Чем отличается полиция и вневедомственная охрана Росгвардии?

Росгвардия – центральный орган управления войсками Национальной гвардии РФ, созданный на базе Внутренних войск Министерства внутренних дел России. Дата создания – 2016 год. В Росгвардию из МВД перевели внутренние войска, в том числе:

  • ОМОН;
  • подразделения по лицензионной и разрешительной работе, включая те, что занимаются оформлением разрешений на хранение, ношение и применение оружия;
  • отделы ВО (Вневедомственной охраны).
При этом полномочия полиции остаются прежними и распространяются в том числе и на контроль за оборотом оружия и любые прочие связи с Росгвардией. Участковые полицейские, как и раньше устраивают проверки держателей оружия, однако теперь при согласовании с новым ведомством. Также стоит отметить, что Росгвардия пока еще не наделена полным «комплектом» карательных функций. Так, например, она не компетентна в уголовном преследовании и изменении административного права. Следовательно, за сотрудниками полиции, все же сохраняется более обширный круг полномочий.

Есть вопросы? Свяжитесь с нами.